19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
925
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 881 248
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право при расселении аварийного жилья доплатить материнским капиталом, чтобы расширить жилую площадь?


Здравствуйте. Имею ли я право при переселении из аварийного жилья в новое доплатить материнским капиталом, чтобы расширить жилую площадь? И сколько квадратных метров положено на человека, если у нас прописано 4 человека, но зеленки две, на меня и на брата. Мы по идее с ним разнополые. А у меня двое детей. Муж не прописан.

Наталья, Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Расселение аварийного жилья не является программой по улучшению жилищных условий.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, собственникам при расселении выплачивается выкупная стоимость.

Если муниципалитет располагает возможностью, тогда вместо выкупной стоимости собственникам может быть предоставлено другое жилье, равное по общей площади изымаемому (аварийному), в соответствии с требованиями ст. 89 Жилищного кодекса РФ. При чем, количество зарегистрированных в квартире лиц, их пол, возраст, семейные отношения - значения не имеют.

На улучшение жилищных условий при расселении аварийного дома можно рассчитывать только в том случае, если Ваша семья стоит в очереди на расширение. В этом случае, в соответствии со ст. 3 закона Воронежской области от 09.10.2007 года N 93-ОЗ "О предоставлении жилых помещений...", семьям, состоящим из 3-х и более человек, предоставляется не менее 18 квадратных метров общей площади на 1-го члена семьи.

Использовать сертификат материнского капитала на улучшение жилищных условий можно, если муниципалитет располагает возможностью предоставить Вам жилье нужной квадратуры. Этот вопрос следует заранее решать с муниципалитетом и ПФР.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций