17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обяжут ли меня выплачивать алименты на содержание совершеннолетней дочери?


Здравствуйте! Мой бывший муж подал иск о взыскании с меня алиментов на содержание старшей дочери (18 лет), а я подала иск о взыскании с него алиментов на содержание младшей дочери (4 года). Оставила всё ему и старшой дочери. Суд присудил ему выплату алиментов на содержание младшей дочери. Вопрос: мне присудят выплату алиментов на содержание 18-ти летней дочери?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, на алименты могут рассчитывать дети, не достигшие совершеннолетия. Следовательно, взыскать с Вас алименты на содержание старшей дочери вряд ли смогут.

Почему вряд ли? Законом предусмотрен ряд исключений, когда взыскание алиментов возможно и после достижения детьми возраста 18-ти лет:

1. Если ребенок имеет инвалидность (1-ой или 2-ой группы), ему назначаются алименты и после совершеннолетия, согласно со ст. 85 Семейного кодекса РФ (далее - "СК РФ");

2. Если бывший супруг сможет доказать, что ранее им предпринимались попытки получения от Вас алиментов на содержание старшей дочери, но Вы уклонялись от ее материального обеспечения, на основании ст.ст. 107 и 113 СК РФ. Тогда алименты могут быть взысканы с Вас за предыдущий период, но не более, чем за последние 3 года.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций