125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 905 114
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я не отдавать своего ребенка в школу?


Добрый день! Я забрала документы ребенка из школы и пока не хочу его никуда отдавать (3 класс, не законченный). Приезжали учителя с участковым и требовали от меня справку, в какую школу зачислен ребенок. Могу ли я не отдавать ребенка в школу? Имеют ли право учителя угрожать мне полицией? И что мне им отвечать?

Ирина, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Согласно законодательству РФ, у детей есть право на получение бесплатного общего образования. Если Вы нарушите право ребенка на получение им общего образования, Вас могут привлечь к административной ответственности, а также ограничить или лишить родительских прав.

Можно перевести ребенка на домашнее (семейное) обучение в 2-х случаях:

1. По медицинским показаниям;

2. По семейным обстоятельствам.

Если Ваш ребенок здоров, то необходимо написать заявление в Отдел Образования Вашего города о переводе ребенка на домашнее обучение по семейным обстоятельствам. К таким обстоятельствам относят: частые переезды семьи (смена места жительства), если ребенок занимается спортом или иной сферой деятельности профессионально; изучает школьную программу быстрее сверстников, и т.п.

При положительном решении вопроса:

1. Ребенка закрепляют за образовательным учреждением;

2. Родители самостоятельно организовывают учебный процесс (из собственных средств оплачивают работу педагогов, покупают учебники, и т.д.);

3. Ребенок сдает экзамены и тестирование в закрепленной школе.

При отрицательном решении о переводе ребенка на домашнее обучение Вы вправе обжаловать такое решение в прокуратуру либо в судебном порядке.

Правовым основанием для получения домашнего образования служит ФЗ N 273 "Об образовании в Российской Федерации", в частности, ст.ст. 63 и 66. Общие права ребенка закреплены в Главе 11 Семейного кодекса РФ, а права и обязанности родителей - в Главе 12 данного закона.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций