17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как заставить соседей оплатить замену труб?


Здравствуйте. Проживаем в 4-х комнатной коммунальной квартире, 2 комнаты принадлежат моей семье, 2 другие принадлежат соседке. Прописаны в нашей части 3 человека, на их части 4 человека. Моя семья за свой счёт заменила новые трубы. Соседи отказываются платить. Скажите, как мне их заставить и какую часть они должны оплатить?

Елена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Наниматели и собственники жилых помещений обязаны следить за состоянием жилья и производить своевременный ремонт, в том числе водных и канализационных коммуникаций.

Если замена труб была вызвана необходимостью (например, трубы пришли в непригодное состояние и могли стать причиной аварии) - Вы вправе истребовать часть средств, затраченных на замену труб, с других собственников или нанимателей квартиры в судебном порядке.

Для этого подается соответствующее исковое заявление в суд, а также подтверждающие документы о сумме ремонта (стоимость труб и их установки). Общие требования к оформлению заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Размер взыскания зависит от количества собственников или нанимателей квартиры. Если их 2-е - сумма ремонта делится пополам.

Если же замена труб происходила по Вашей инициативе и не была вызвана необходимостью, - суд может отказать в удовлетворении Ваших исковых требований, поскольку перед заменой труб Вам необходимо было согласовать этот вопрос с другими собственниками или нанимателями квартиры.

Источники:

Гражданский кодекс РФ (Главы 16 и 35);

Жилищный кодекс РФ (Главы 5 и 8).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций