274
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
6 033
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 807 535
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли удовлетворить исковые требования взыскателя алиментов?


Добрый день. Мой муж выплачивает алименты в размере 25% от заработной платы. У нас родилась дочь и он подал на уменьшение размера алиментов до 16%. Бывшая жена подала встречный иск на увеличение выплаты постоянной денежной суммы, превышающий наш общий прожиточный минимум, и второй иск о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка. Ребенок от первого брака является инвалидом. Бывшая жена получает льготы на свое и его содержание, позволяющие ей не работать и обеспечивать и себя и ребенка. При этом раз в год ей дается путевка в любой конец страны с бесплатным проживанием и проездом. Существуют так же льготы на коммунальные услуги и медицинские. Могут ли удовлетворить ее иски и как их опротестовать?

Юлия, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Следует учитывать, что истица вправе требовать повышенной суммы алиментов, а также возмещения дополнительных расходов на содержание ребенка-инвалида, в соответствии со ст.ст. 85-86 Семейного кодекса РФ.

К сожалению, различные льготы не могут полностью покрыть все расходы на содержание больного ребенка, поскольку суммы льготного обеспечения, мягко говоря, небольшие.

Вместе с тем, Вы имеете право подать возражение на исковые требования истицы, указав в возражении о тяжелом материальном положении Вашей семьи и приложив к нему подтверждающие документы (справки о доходах, копии квитанций об оплате коммунальных услуг, копии чеков от покупок продуктов питания, средств гигиены и пр., а также расчет ежемесячных затрат).

Суд примет решение о сумме взыскания средств на содержание ребенка-инвалида на основании предоставленных Вами и истицей документов, с учетом материального и семейного положения сторон дела.

Если с решением суда Вы будете не согласны, Вы вправе подать апелляционную жалобу. Порядок подачи такой жалобы установлен Главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций