17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 921 781
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оплачивать долг по исполнительному листу при отсутствии у должника возможности сделать это одномоментно?


Добрый день. На меня выписан исполнительный лист с долгом в 500000 руб. Как правильно оплачивать этот долг? Погасить его сразу нет возможности. Работаю официально с зарплатой 16000 руб. Второй вопрос: собираюсь открывать ИП; могут ли судебные приставы взыскивать долг с ИП?

Николай, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Николай.

Во-первых, в описанном вами случае судебные приставы, исполняющие соответствующее решение суда, вправе обратить взыскание не только на вашу зарплату, но и на принадлежащее вам имущество, включая находящиеся на банковских счетах денежные средства, с ограничениями, установленными статьёй 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и статьями 99-102 закона России об исполнительном производстве (оба этих нормативных акта вы можете самостоятельно найти в интернете).

Во-вторых, поскольку у индивидуального предпринимателя отсутствует имущество, обособленное от его общего статуса гражданина, взыскание на полученные от предпринимательской деятельности доходы и имущество, используемое гражданином для осуществления этой деятельности, также может быть обращено судебными приставами с ограничениями, установленными той же ст. 446 ГПК РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций