17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли ответчик самостоятельно оплатить истцу денежную сумму, указанную в решении суда?


Здравствуйте. Брала полтора года назад в микрофинансовой 1500 р. Не отдала, они подали в суд, пришло письмо от мирового судьи и теперь я должна 18000. Это разве законно? И я им позвонила и спросила, могу ли им оплатить или, так как уже есть решение суда, не могу. Они сказали, что могу по их реквизитам. Такое допустимо?

Мария, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Во-первых, решить вопрос о законности вынесенного в отношении вас судебного решения можно только после ознакомления с текстом этого решения, а также с заключённым между вами и микрофинансовой организацией договором и документами, сопровождавшими исполнение этого договора. При несогласии с указанным выше решением суда вы вправе обжаловать его в установленный законом срок. Этот срок и порядок обжалования должны быть названы в тексте решения суда.

Во-вторых, вы вправе самостоятельно оплатить микрофинансовой организации указанную в судебном решении денежную сумму, не дожидаясь принудительного её взыскания с вас судебными приставами в рамках исполнительного производства, которое может быть возбуждено после вступления в силу указанного выше судебного решения. Однако в тексте платёжного документа вам очень желательно сослаться на это решение суда, указав дату его вынесения и вынесшего его мирового судью.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций