17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли требовать от бывшей сожительницы возврата взятых мною и переданных ей сумм кредитов?


Я жил с женщиной месяца полтора. В это время я добровольно взял кредит 230 т.р. и кредитную карту 100 т.р. и передал их ей. Эти средства плюс свои и плюс машина по трейд ин она использовала на покупку новой машины, оформила и зарегистрировала её на себя. Затем мы расходимся и машины той я больше не видел и не пользовался. Я могу потребовать полного погашения моих кредитов, которые я продолжаю платить?

Александр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Увы, ваша ситуация выглядит безнадёжной. Требовать от бывшей сожительницы возврата взятых вами и переданных ей сумм кредитов вы смогли бы только в случае, если бы вам удалось доказать, что названные выше суммы были переданы сожительнице во временное пользование с условием их возврата вам.

Кроме того, из содержания вопроса следует, что вы не состояли с «женщиной» в официальном, т.е. зарегистрированном органами ЗАГС, браке. В случае регистрации такого брака вы при определённых в статье 45 Семейного кодекса РФ условиях ещё могли бы добиваться хотя бы частичной уплаты бывшей супругой части названых вами кредитов. Однако фактический брак, в отличие от официального, не порождает каких-либо специфических обязательств «супругов» и названная выше статья закона к нему не может быть применена.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций