17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что сделать после того, как я выпишусь из больницы, и как подать иск о моральном ущербе?


Здравствуйте. Я получил телесные повреждения в общественном месте (на работе) от неизвестного гражданина. Его задержали. В полиции сотрудники заполнили какие-то бумаги и я расписался. Болела сильно голова и отпустили. Пошел в больницу и зафиксировали сотрясение мозга. Положили в больницу. Завтра будет неделя, как лежу. В понедельник выписывают. За всю неделю никто из полиции ко мне не приходил. В тот вечер, когда произошло происшествие, в полиции дали всего одну бумагу: НАПРАВЛЕНИЕ (о назначение суд. мед. освидетельствования). Что Вы мне посоветуете сделать после того, как я выпишусь из больницы? Как подать иск о моральном ущербе?

Руслан, Ханты-Мансийск
Ответ

Добрый вечер, Руслан.

Поскольку сотрудники полиции Вас опросили сразу, у них нет обязанности посещать Вас в больнице.

Направление на освидетельствование было выдано с той целью, чтобы мед работники зафиксировали наличие травм и степень повреждений. Это необходимо для того, чтобы квалифицировать действия подозреваемого, причинившего вред Вашему здоровью.

Для возможности взыскания компенсации за причиненный моральный вред необходимо подать соответствующее заявление на имя следователя. Однако, сделать это удастся только в том случае, если будет возбуждено уголовное дело.

Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, - заявление подается в суд и компенсация взыскивается в частном порядке.

Срок вынесения постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе может неоднократно переносится, а также (в случае возбуждения уголовного дела) расследование может затянуться на длительный период. Поэтому какие-либо действия сразу после выписки из больницы не принесут результата.

Согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ, заявителю направляется уведомление о принятом решении. То есть, какой бы ни был результат рассмотрения Вашего заявления, - Вам обязаны будут об этом сообщить.

Тем не менее, Вы вправе интересоваться ходом расследования. Для этого нужно обратиться в дежурную часть ОВД и уточнить, к какому сотруднику поступил материал/дело по Вашему заявлению.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций