Может ли трамвайное депо взыскать деньги за простой при ДТП?
282
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 409
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 924
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли трамвайное депо взыскать деньги за простой при ДТП?


Здравствуйте! Сегодня мы с мужем попали в ДТП на трамвайных путях. Столкнулись с машиной перед нами. Через 5 минут после столкновения к нам подошла водитель трамвая и спросила, можем ли мы освободить трамвайные пути? Мы отказали, так как ждали ДПС. После чего девушка из машины, с которой мы столкнулись, сказала нам, что в ГИБДД нужно ехать самим (звонила туда она). Занимали мы трамвайные пути минут 20-25. Подскажите, может ли трамвайное депо взыскать деньги за простой? И как узнать, сделали они это или нет?

Елена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Управление трамвайного депо действительно может взыскать с Вас деньги за "простой" трамваев, если именно Вы являетесь виновником ДТП.

Согласно п.2.5 ПДД, водитель должен освободить проезжую часть, если движение других ТС невозможно. Перед этим следует зафиксировать на фото и/или видео камеру положение всех ТС, попавших в ДТП, и т.д.

Поскольку Вы отказались убрать ТС с трамвайных путей, это могло привести к убыткам для трамвайного управления.

Узнать о намерениях трамвайного управления можно в ГИБДД. Кроме того, если будет обращение в суд с целью взыскания убытков (ст. 15 Гражданского кодекса РФ) - виновнику ДТП должны выслать соответствующее уведомление или повестку в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций