17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что можно сделать, если в интернете распространяют недостоверные сведения обо мне и моём малолетнем сыне?


Здравствуйте! В сети интернет распространили сведения о том, что мой сын, которому 2 года, не является адекватным, что ему нужна помощь врачей-психиатров, а меня как маму, обвинили в том, что, якобы, со мной неоднократно проводили беседы по поводу психического здоровья моего ребенка, а я ничего не предпринимаю. По каким статьям можно подавать заявление в суд и какую компенсацию просить (мой сын совершенно здоров и есть все справки от всех врачей)?

Анна, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Если распространяемая на открытом, т.е. доступном для многих пользователей, сайте интернета, сайте, в самом деле, является недостоверной и при этом порочит вам и вашего малолетнего сына, вам в первую очередь необходимо сделать распечатку соответствующих страниц интернета и заверить их подлинность у любого нотариуса.

После этого вам со ссылкой на ст. 152 части первой Гражданского кодекса РФ (советуем вам ознакомиться с содержанием этой статьи и, особенно, её части 5) потребовать от администрации сайта удалить названную выше информацию и разместить её опровержение.

Если же администрация сайта не выполнит данные требования в установленный вами срок, вам нужно будет обращаться с исковым заявлением к ней об обязании произвести данные действия в районный (городской) суд по месту своего жительства. Это требование можно дополнить требованием о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, причинённого вам размещением названной выше информации (смотрите об этом # 4 главы 59 части второй ГК РФ). Размер денежной компенсации морального вреда сложно выразить в денежной форме, однако рекомендуем установить его в сумме 50000-100000 руб. (не беда, если суд снизит его).

И, наконец, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении лиц, разместивших порочащую вас информацию к ответственности за клевету по ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций