17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как обязать бывшего супруга выплачивать алименты?


Здравствуйте. Мой бывший муж, после того как я подала на алименты на 1 ребенка, сначала уволился с работы, потом устроился на другую на пол ставки и ещё уменьшил алименты, так как у нее ещё родились двое детей (живут они гражданским браком) и в данный момент не платит алименты вообще уже 8 месяцев, а ребёнку в школу уже в первый класс. Что делать мне не знаю, у меня тоже в браке появились 2 детей, теперь трое и школа, а на школу надо много денег. Как заставить бывшего мужа хоть что-то заплатить чтобы ребёнка в школу собрать? Помогите, пожалуйста, младшему только год и 3 месяца.

Анастасия, Курган
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Как заставить бывшего супруга выплатить алименты? К сожалению вы не указали было ли возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов. В связи с этим, как мне представляется, вам необходимо предпринять следующие меры:

1) Направить в службу судебных приставов исполнительный документ (если исполнительное производство не возбуждено) для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания алиментов.

2) Если исполнительное производство возбуждено, но тем не менее алименты все равно не выплачиваются, вам необходимо ознакомиться с материалами производства для того чтобы выяснить все ли допустимые законом меры были предприняты приставом для взыскания алиментов.

Обращаю ваше внимание на то, что взыскание может быть обращено не только на денежные средства вашего супруга, но и на его имущество (за исключением имущества, перечень которого предусмотрен ст.446 ГПК РФ).

Если по итогам ознакомления с материалами производства вами будет сделан вывод о том, что не все меры приставом были предприняты, то вы вправе в судебном порядке обжаловать действия (бездействия) пристава.

Кроме того, закон предоставляет право взыскателю участвовать в исполнительных действиях, в связи с чем рекомендую данным правом воспользоваться.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций