17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если растущее под окнами дома дерево мешает жильцу этого дома?


Здравствуйте. У меня перед окном растет очень большая яблоня; я живу на 2-м этаже, она мне мешает, но неадекватные соседи не дают ее спилить. Жилищная контора говорит, что нужно собрать подписи хотя бы с одного подъезда, что они не против этого спила. Мы что, в каменном веке? Кто прав?

Натали, Брянск
Ответ

Здравствуйте, Натали.

Для начала советуем ни в коем случае не предпринимать самостоятельных мер по спилу «мешающего» вам дерева, поскольку при этом вы можете не только причинить ущерб жильцам вашего дома и другим людям, повредив принадлежащее им имущество, но и нарушить действующие в вашем городе нормативные акты, за что вас смогут привлечь к административной ответственности.

Если это дерево реально мешает вам, значительно препятствуя проникновению света в вашу квартиру, угрожая в ветреную погоду повредить остекление этой квартиры и т.п., вам, в самом деле, нужно сначала заручиться письменной поддержкой других жильцов вашего дома, которым данное дерево также мешает. После этого вы должны будете обратиться в названную вами ЖК с заявлением о спиле мешающего вам дерева или обрезке его ветвей, приложив к заявлению письменные согласия жильцов дома.

Если ЖК в течение месяца после получения этого заявления не ответит на него или откажет в удовлетворении вашей просьбы, вам нужно будет обратиться с аналогичным заявлением в жилищно-коммунальный орган своего муниципалитета. Если же и этот орган откажет вам, то вы вправе будете подать соответствующее исковое заявление в свой районный (городской) суд.

И помните при этом, что ваши интересы не должны нарушать законные интересы других лиц.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций