17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли через суд возвратить переданные 4 года назад по расписке взаймы деньги?


Я ветеран подразделений особого риска. Мне родственник в течение 4-х лет не возвращает крупный долг. Есть расписка. Хочу получить поддержку в оформлении судебного иска. Вадим Николаевич. 83 года.

Вадим Николаевич, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Вадим Николаевич.

Во-первых, вы можете в судебном порядке вернуть названную вами денежную сумму, только если с указанного в расписке момента её возврата до подачи в суд искового заявления пройдёт не больше трёх лет, либо в течение названного трёхлетнего срока ваш заёмщик совершал действия, свидетельствующие о признании им своего долга (возвращал его часть или письменно либо в присутствии других людей, которые смогут подтвердить это в суде, подтверждал свой долг перед вами). Кроме того, если названный выше 3-летний срок исковой давности был пропущен вами по объективным уважительным причинам, к числу которых не относится незнание закона, вы сможете в суде ходатайствовать о его восстановлении.

Во-вторых, работники нашего сайта не вправе оказывать реальные юридические услуги, включая, в том числе, составление исковых заявлений и сопровождение дел в судах. Оказать вам указанные выше услуги могут работники отделения нашей компании в Санкт-Петербурге (адрес и телефоны этого отделения находятся в разделе «Контакты» левой части нашего сайта). Однако такие услуги оказываются ими на платной основе.

Очень вероятно, что вы входите в число граждан, которым такие услуги могут оказываться бесплатно отдельными юридическими и иными органами, перечень которых вы можете получить в юридическом управлении своего муниципалитета, а также в местных органах по защите прав потребителей и социального обеспечения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций