17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

По семейным обстоятельствам образовалась просрочка по кредитам. Что делать?


Добрый вечер. У меня есть 2 кредита в банках: первый - карта, второй - наличка. По семейным обстоятельствам они уже в просрочке. С банков звонят коллекторы. Не знаю, что делать?

Елена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый вечер, Елена.

Сотрудники банков и коллекторы имеют право звонить должникам, напоминая о необходимости погашения кредитной задолженности.

Что делать? Внимательно ознакомьтесь с условиями кредитных и страховых договоров. Семейные обстоятельства не являются причиной для невыплаты кредитной задолженности и кредиторы (банки) вправе обратиться в суд для досрочного расторжения договора и взыскания с Вас суммы долга, процентов и штрафов за просрочку.

В страховых договорах перечислены случаи, когда можно рассчитывать на погашение задолженности страховой выплатой. Если Ваша ситуация не входит в страховой случай, тогда задолженность придется погашать лично (добровольно или принудительно, через сотрудников ССП).

Рассмотрите варианты оформления банкротства (если сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей), или реструктуризации (рассрочки).

Если это Вам не подходит и Вы не можете выполнить условия кредитных договоров, собирайте документы для суда, которые подтвердят Ваше тяжелое материальное положение (справки о доходах, об иждивенцах, о заболевании и лечении, о размере коммунальных платежей, о сумме ежемесячных необходимых расходов на продукты питания и т.д.) Кроме того, следует ежемесячно гасить кредитные задолженности в том размере, в котором можете. Главное, ежемесячно!

Конечно, это не решит Вашу проблему на 100%. Но, судом такие доказательства будут учтены при определении размера долга и размера взыскания.

Источник: Гражданский кодекс РФ (Глава 42)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций