17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли аннулировать право бессрочного пользования жилым помещением?


Здравствуйте! Собираюсь покупать вторую (последнюю) комнату в коммуналке у соседа. Его комната была им приватизирована 2 года назад. До приватизации были выписаны (со слов соседа, в лучшие жилищные условия) его жена (брак с которой решением суда впоследствии был признан недействительным) и его несовершеннолетний сын (через 3 месяца сыну будет 18 лет), Соответственно, они в приватизации не участвовали и отказы (как полагаю) не писали. По закону, за его сыном будет закреплено право пользования комнатой пожизненно. Вопрос: Возможно ли как то аннулировать это право пользования, к примеру заверенным нотариальным отказом его сына после наступления совершеннолетия (до сделки)? Или есть какие-то еще способы? Действительно ли у него будет право пользования этой комнатой после наступления совершеннолетия (выписан до приватизации)? С уважением, Евгений

Евгений, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый вечер, Евгений.

Право бессрочного (пожизненного) пользования жилым помещением есть у лиц, которые дали отказ от участия в приватизации жилого помещения. То есть, если мать несовершеннолетнего ребенка от его имени написала подобный отказ - тогда ребенок имеет право бессрочного пользования жилым помещением.

Вы указали, что до приватизации комнаты супруга и ребенок соседа были выписаны. Это означает, что они не имели права участвовать в приватизации комнаты и их отказы не нужны были. Отказ пишется только тогда, когда люди зарегистрированы в жилом помещении, но по каким-либо причинам отказываются от участия в приватизации.

Вполне возможно, что сын Вашего соседа не имеет бессрочного права пользования жилым помещением. Если же такое право у него есть, оно может быть аннулировано в 2-х случаях - если сын соседа выпишется сам из комнаты или если умрет.

Чтобы развеять сомнения, можете обратиться в регистрационную палату для получения выписки о собственниках комнаты, которую Вы хотите приобрести. Эта информация не является секретной и ее может получить каждый, вполне на законных основаниях. Главное, предоставить свой паспорт и оплатить госпошлину.

Кроме того, в управляющей компании или в паспортном столе ОВД можно получить сведения, когда сын соседа был выписан из комнаты. Конечно, официально Вам такую информацию не предоставят. Здесь лучше действовать через знакомых.

Сравнив дату выписки сына из комнаты и дату приватизации, Вы получите ответ на свой вопрос. Если он был выписан ранее даты приватизации, значит никакого права проживания в комнате, тем более бессрочного, у него нет. Помимо этого, Вы узнаете, есть ли другие собственники комнаты и кто в ней зарегистрирован.

Источники:

Жилищный кодекс РФ;

Гражданский кодекс РФ;

ФЗ N 1541-I "О приватизации жилищного фонда..."

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Евгений (Пользователь)
17.01.2017 17:52

Ольга, Спасибо большое! Сомнений заметно убавилось. С Уважением Евгений

Ольга Евгеньевна (Юрист)
17.01.2017 18:23

Рады помочь!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций