17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли мать моего мужа выписать из своей квартиры прописанную в ней вместе со своим отцом нашу трёхлетнюю дочь?


здравствуйте, а это возможно? у меня проблема вот в чём, моя дочь ей 3года прописана у своего отца в 3 комн квартире а его мать моя свекровь подала на меня в суд и хочет по суду её выписать, может она это сделать через суд или нет? поскажите пожалуйста.

Ольга, Великий Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с действующим российским законодательством (прежде всего, статья 20 Гражданского кодекса РФ и статья 54 Семейного кодекса РФ) несовершеннолетние дети должны проживать со своими родителями, а если последние живут отдельно друг от друга – с одним из этих родителей, не лишённым родительских прав в отношении данных детей.

Поэтому права названных выше детей, включая жилищные права, производны от соответствующих прав их родителей.

Отсюда следует, что потребовать выселения или снятия с регистрационного учёта («выписки») Вашей дочери из своей квартиры свекровь может лишь в случае, если Ваш муж сейчас не проживает (не зарегистрирован) в этой квартире и только одновременно с таким выселением (снятием с учёта) её отца.

Следовательно, если Ваш муж жив и не лишён родительских прав в отношении своей дочери, свекровь должна подавать названный Вами иск в суд к отцу ребёнка, а не к Вам.

Маловероятно, чтобы суд удовлетворил этот иск, однако более точный ответ на заданный Вам вопрос можно дать, лишь ознакомившись с текстом искового заявления Вашей свекрови, что возможно только при Вашем личном контакте с квалифицированным юристом, который при необходимости мог бы помочь Вам составить аргументированный отзыв на это исковое заявление.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций