17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Интересует развод и раздел имущества. С чего начать?


Добрый день. Интересует развод и раздел имущества. Вместе прожили 13 лет. Была квартира, принадлежала по 1/2 доли каждому. Детей нет. Недавно построили коттедж на деньги с проданной квартиры. Дом оформлен на супругу, я прописан. С чего начать?

Максим, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Максим.

В том случае, если Ваша супруга не согласна на развод и/или имеется спор о разделе совместно нажитого имущества, исковое заявление подается в суд по месту жительства супруги, согласно требованиям ст.ст. 20, 22, 24 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) и ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ).

Иск по своему месту жительства Вы вправе подать, если не можете явиться в суд другого района/города по состоянию здоровья и этому есть документальное подтверждение, согласно ч. 4 ст. 29 ГПК.

При разделе совместного имущества необходима его оценка (в денежном эквиваленте). Для этого Вы можете пригласить оценщика из независимого экспертного бюро, который выдаст документ о стоимости каждой единицы имущества. От общей стоимости имущества будет зависеть размер госпошлины.

Обратите внимание, что согласно ст. 34 СК РФ, дом является Вашим совместным имуществом с супругой, если Вы не подарили ей свою долю.

Для того, чтобы в период расторжения брака и раздела имущества супруга не могла продать, подарить и т.д. какое-либо имущество, Вы можете указать в иске требование о необходимости принятия обеспечительных мер по сохранению имущества. Подробнее об этом Вы можете узнать, изучив Главу 13 ГПК РФ.

Также рекомендуем внимательно ознакомиться с Главами 4, 7-9 СК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций