Как нам с супругом развестись и поделить нажитое имущество поровну?
133
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 368
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 788 057
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как нам с супругом развестись и поделить нажитое имущество поровну?


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше мне поступить в сложившейся ситуации? Я развожусь с мужем, есть ребенок 8 лет, есть совместное имущество (2-земельных участка, машина). Ребенок будет проживать со мной. Он настаивает на разделе имущества. Как нам развестись и разделить все поровну?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Если у вас с супругом есть договоренность о разделе совместно нажитого имущества и нет спора, кому что и какая часть достанется, - можно до расторжения брака, во время этого процесса или после, в течение 3-х лет, составить письменное соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить это соглашение у нотариуса.

Такой порядок раздела имущества предусмотрен ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ).

Если прийти к согласию в этом вопросе не удается, можно при подаче или после подачи заявления о расторжении брака заявить письменное ходатайство и о разделе совместно нажитого имущества. Главное это сделать до того момента, когда суд примет решение по заявлению о расторжении брака.

Этот порядок раздела имущества предусмотрен ч. 3 ст. 38 СК РФ.

В ст. 39 СК РФ говорится, что доли супругов в нажитом совместно имуществе признаются, как правило, равными. Однако, в ряде случаев возможно и неравное разделение имущество между супругами.

Рекомендуем вам найти в интернете и внимательно ознакомиться с Главой 7 СК РФ.

Отметим еще вот что: при расторжении брака вы вправе заявить дополнительные требования в виде ходатайства или внесения в исковое заявление. Например, об определении места жительства ребенка с вами и о взыскании алиментов на его содержание, а также на ваше содержание, если ребенок не достиг возраста 3-х лет. Подробнее об этом вы можете узнать из Глав 13 и 14 СК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций