17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нужны разъяснения по ситуации, связанной с возмещением ущерба от ДТП.


Здравствуйте. В начале сентября я стала виновником ДТП. На месте оформлено с участием аварийного комиссара. Сегодня позвонил пострадавший и сказал, что страховая компания отказала ему в выплате ввиду того, что мой полис ОСАГО недействителен. Я была застрахована в компании "Т..." Сегодня в интернете нашла информацию, что у этой компании отозвана лицензия 05.11.15 г. Я страховалась 01.10.15 г. На данный момент на руках нет полиса. т.к. прошло много времени и срок страховки закончился. Вновь я застраховалась у другого страховщика. Ущерба здоровью потерпевшего не было нанесено. Он собирается подавать в суд на меня, чтобы взыскать ущерб за поврежденный автомобиль. Нужны разъяснения по сложившейся ситуации.

Рузалия Касымовна Морозова, Ульяновск
Ответ

Здравствуйте, Рузалия.

Как виновник ДТП - Вы являетесь ответчиком по делу. Потерпевший имеет законное право обратиться в суд с иском о взыскании суммы ущерба, в соответствии со ст.ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ (далее - "ГК РФ").

Также он вправе предъявить дополнительные требования о выплате Вами компенсации за причиненный моральный вред, в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.

Моральным вредом признаются не только физические, но и нравственные страдания (например, бессонница, раздражительность, ухудшение работоспособности и т.д., из-за переживаний от потери времени на судебные разбирательства).

Тем не менее, Вы вправе ходатайствовать о снижении размера взыскания на основании ст. 1083 ГК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций