19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
925
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 881 248
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли сестра вступить в наследство, если не является дольщиком квартиры?


Здравствуйте. Умерла мама, я и сестра в долях квартиры. Есть третья сестра, но она не была в доле. Может ли она вступить в наследство, если только мы дольщики? Или мамину долю мы имеем право поделить на троих, вступив в наследство?

Елена, Великий Новгород
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Решение Вашего вопроса зависит от того, оставила ли мама (наследодатель) завещание и кто из наследников указан в завещании?

Если завещание имеется и третья сестра не указана в нем в качестве наследницы, она вправе претендовать на наследство (часть доли, принадлежавшей наследодателю), если является нетрудоспособной (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ - далее ГК РФ).

Если же завещания нет, все наследники 1-ой очереди имеют право на часть наследства в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций