17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли я возвратить бывшему работодателю деньги, якобы ошибочно выплаченные им мне при расчете?


Здравствуйте! Мне при увольнении в 10-х числах октября выдали расчет и трудовую. По истечении двадцати дней позвонили и попросили прийти за выплатой 6817 р., сказав, что еще насчитали (не доплатили). Я пришел, спросил, действительно еще выплата будет? Мне ответили - да. Я получил эти деньги по расходному документу, выдали из кассы. И вот спустя еще двадцать дней позвонили и сказали, что они выплатили по ошибке мне эти 6817 р., аргументируя это тем, что бухгалтер отправил один и тот же расходный лист на выплату, а на месте работы не проверили, что это так и выдали. Теперь же просят вернуть эту сумму - и вот как мне эту ситуацию разрешить? И уже сегодня позвонили и сказали, что нужно вложить деньги в кассу и это сделал зам. директора за меня, теперь я должен ему якобы эти деньги, т.к. директор не хочет брать на себя ответственность (мое мнение). По мне так вина бухгалтера и директора.

Евгений, Чита
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Согласно закону работодатель вправе производить удержания из зарплаты работников ошибочно выплаченных последним денежных сумм только в случаях, если выплата названных сумм была произведена им в результате счётных ошибок. Данное правило действует и в отношении денег, выплаченных увольняемым работникам при расчёте с ними, только в этих случаях работник должен добровольно возвратить ошибочно полученные им деньги, а при отказе его сделать это работодатель должен взыскивать излишне выплаченные деньги в судебном порядке.

Из содержания вашего вопроса следует, что при выплате вам 6817 руб., если и была допущена ошибка, то никак не счётная. Следовательно, вы вправе не возвращать эти деньги бывшему работодателю и тем более – зам директора, который якобы внёс эти деньги вместо вас.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций