17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как решить вопрос об установлении отцовства, если отец умер 30 лет назад?


Здравствуйте. Мне 70 лет. Свидетельство о рождении с прочерком в графе "отец". Отец уже 30 лет, как на том свете. Понадобилось документальное свидетельство о том, что он мой отец. Осталась одна фотография меня с отцом, его письма мне, живой племянник (сын дочери отца, живущий в Минске ). Как решить вопрос? Заранее благодарю.

Юрий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый вечер, Юрий.

Если отец признавал Вас своим сыном и это отражено, например, в его письмах к Вам - установление отцовства возможно в судебном порядке на основании ст. 50 Семейного кодекса РФ и ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Будьте готовы к сложному процессу. Так, если есть спор о праве (например, о наследстве) - ответчиками будут являться другие наследники Вашего отца.

Если такого спора нет, заявление подается в районный суд по Вашему месту жительства. Если есть - по месту жительства ответчика (другого наследника).

Поскольку у Вас имеются несколько доказательств (письма, фото и показания свидетеля), - есть шанс на положительный исход дела.

Если заявление будет составлено правильно, в соответствии с требованиями закона, если Ваша речь и показания свидетеля будут четкими и убедительными, и будут предоставлены надлежащие доказательства, - вопрос может решиться за 1 судебное заседание. В противном случае, придется несколько постараться - найти новые доказательства, обратиться в суд с апелляционной жалобой и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций