17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право банк без согласия гражданина снимать деньги со счетов последнего?


Добрый вечер, вопрос вот в чем: муж пенсионер, с его социальной карты за ноябрь сбербанк снял 15000 руб. штрафов якобы федеральной службы приставов. На сайте приставов половины штрафов нет. Имеет ли право сбербанк снимать эти деньги? Как опротестовать? И вернуть?

Валентина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Валентина.

Во-первых, банки могут снимать деньги с открытых в них счетов граждан и организаций без согласия последних только в случаях, установленных законом или договорах банковского счета. Из содержания Вашего вопроса следует, что банк, скорее всего, «снял штрафы» со счета вашего мужа на основании постановлений судебных приставов в процессе возбужденных последними исполнительных производств (далее – «ИП»). Для точного определения оснований снятия этих денег вашему мужу необходимо письменно обратиться в отделение Сбербанка, которое произвело эти «снятия». Ответ на его заявление должен быть дан также письменно не позднее месяца со дня получения заявления. О возбуждении ИП приставы обязаны письменно известить должника. Рекомендуем вашему мужу для определения причин снятия денег также письменно обратиться в своё территориальное подразделение федеральной службы судебных приставов.

Во-вторых, понятие «социальная карта» в отношении банковских счетов в законодательстве РФ не употребляется, однако, вероятнее всего, вы имеете под ним ввиду банковский счет, на который зачисляются различного рода социальные платежи. В связи с этим сообщаем, что в процессе ИП судебные приставы не вправе обращать взыскание на отдельные виды доходов, перечисленные в ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» (рекомендуем самостоятельно ознакомиться с содержанием этой статьи), в числе которых указаны также некоторые социальные платежи.

Если банк или приставы нарушили названные выше требования, ваш муж вправе в судебном порядке требовать от них возврата необоснованно снятых денег. Действия судебных приставов он, кроме того, может обжаловать в порядке, установленном главой 18 закона об ИП.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций