17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если судебный пристав необоснованно прекращает исполнительное производство?


Здравствуйте. Судебный пристав временно приостановил дело по взысканию алиментов на срок 1 месяц с 24.05.2016 по 24.06.2016 года. В этот интервал времени 16.06.2016 года он с должника снимает ограничения, закрывает дело об исполнительном производстве и каким-то странным образом ликвидирует задолженность. У должника задолженность еще оставалась с прежнего места работы от 5 июня 2015 года 28818 и по 20.10.2016 года. Мне интересно, куда все делось и как мне быть сейчас? Куда обратиться и что написать на пристава, хотя она сейчас вопросами по алиментам не занимается?

ольга , Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, судебный пристав обязан высылать копии выносимых им постановлений сторонам исполнительного производства, в т.ч. вам как взыскателю, а названные стороны, в свою очередь, могут обжаловать данные постановления, равно как и другие действия пристава, в порядке, установленном главой 18 Закона РФ «Об исполнительном производстве».

Во-вторых, вы как сторона названного вами исполнительного производства (далее – «ИП») имеете право знакомиться со всеми его материалами даже после закрытия этого производства. Для этого вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя старшего судебного пристава территориального подразделения ССП, которое исполняло решение суда о взыскании алиментов.

И в-третьих, вы как сторона ИП в случае необоснованного прекращения последнего можете требовать от названного выше должностного лица его возобновления, а при неудовлетворении этого требования – добиваться такого возобновления в судебном порядке.

С учётом изложенного рекомендуем вам ознакомиться с материалами вашего ИП, после чего вы сможете принять мотивированные решения по обжалованию действий судебных приставов, совершённых в ходе данного ИП.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций