17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 917 942
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право муж в судебном или ином порядке на выселение меня и детей из квартиры?


Здравствуйте! Мы с мужем и детьми проживаем в муниципальной квартире (договор найма он заключать отказывается). Квартиру получал он на семью из 3 человек (на тот момент у нас была одна дочь, младшая родилась позже и прописана в данной квартире). Как ветерану боевых действий квартиру дали вне очереди. В данный момент муж хочет развода и выселить нас с детьми из квартиры, мотивируя, что дали ему и как ветерану, только он имеет право проживать там. Вопрос: имеет ли он право в судебном или ином порядке на выселение нас из квартиры или мы в равных правах на проживание? (Младшая дочь несовершеннолетняя)

Марина, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Марина.

Если Вы с детьми зарегистрированы в квартире - у Вас равные права на проживание в ней, как и у супруга. Ознакомьтесь со ст. 69 Жилищного кодекса РФ.

Указанной статьей предусмотрено, что даже в случае расторжения брака Вы сохраняете за собой право проживания в квартире, если не выехали для проживания в другое жилое помещение.

Выписать Вас и детей супруг может только в судебном порядке, на основании ст. 83 Жилищного кодекса РФ. Но, для этого должны быть доказательства нарушения Вами требований закона и прав иных граждан.

Вы вправе потребовать, в том числе в судебном порядке, включения Вас и детей в договор социального найма.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций