17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие есть варианты в случае развода, чтобы квартира осталась мне с детьми?


Добрый день. Хочу подать на развод. Имеем с мужем двоих несовершеннолетних детей (10 и 5 лет, разнополые). Все вместе прописаны в трехкомнатной квартире (не приватизированной). После развода жить в одной квартире не сможем. Хотелось бы оставить нам с детьми эту квартиру, т.к. в своё время оформила дарственную на бывшую жену мужа (отдав ей 1/2 доли в своей квартире, оставшийся в наследство), чтобы она выписалась из квартиры мужа. Выплачиваю кредит, который брала для ремонта квартиры. Какие есть варианты в случае развода?

Наталья, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку квартира является муниципальной, - разделить ее между Вами и супругом нельзя. Единственный вариант - это обмен жилыми помещениями, в соответствии с требованиями ст.ст. 72 - 75 Жилищного кодекса РФ.

Например, наймодатель (муниципалитет) дал разрешение на обмен и Вы самостоятельно подыскиваете оптимальные варианты, а затем производите обмен, оформляете документы, и разъезжаетесь с супругом.

Если при расторжении брака по Вашему ходатайству или по ходатайству супруга будет определяться место жительства детей с одним из родителей, и место их жительства будет определено с Вами, можно подыскать вариант, когда Вам с детьми достанется квартира большей площадью, чем супругу (2 комн. кв-ра + 1 комн. кв-ра или 2-х комн. кв-ра и комната в общежитии, или в коммунальной кв-ре).

Если супруг откажется от обмена, то снять его с регистрационного учета (выписать) можно будет только в судебном порядке при наличии законных оснований, перечисленных в ст.ст. 79 и 83 Жилищного кодекса РФ.

То, что Вы подарили свою долю в другой квартире бывшей супруге Вашего мужа ситуацию не меняет. Вы это сделали по своему усмотрению, чтобы иметь возможность спокойно проживать в квартире с мужем без его бывшей супруги.

Что касается кредита, который Вы оформили для проведения в квартире ремонта, - он может быть разделен между Вами и супругом поровну, поскольку оформлялся на нужды семьи. Для этого необходимо в заявлении о расторжении брака или в другом заявлении указать требование о разделе суммы кредитной задолженности, в соответствии со ст.ст. 38, 39 и 45 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций