17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

ЖЭК установил железную дверь на квартиру. Какими должны быть наши действия?


Здравствуйте. Два месяца назад умерла сестра, завещала квартиру моей внучке, документы в порядке, у нотариуса открыто дело. Сегодня ЖЭК установил железную дверь на квартиру. Полиция заявила, что мы еще не собственники. В квартире замуровали кота! Какие наши действия?

Елизавета Михайловна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елизавета Михайловна.

Обратитесь в ЖЭК с заявлением, где нужно потребовать открыть квартиру для того, чтобы забрать кота. Пусть вызывают полицию и в их присутствии вскрывают дверь квартиры. При обращении в ЖЭК желательно записать разговор на диктофон или сделать видео запись.

В заявлении сделайте ссылки на ст. 245 Уголовного кодекса РФ и ст. 19.1 КоАП РФ.

Если открыть квартиру откажутся - потребуйте письменный отказ. Кроме того, Вы можете пригласить представителей местного телевидения, а также соседей в качестве свидетелей, и в их присутствии вскрыть квартиру для взятия кота. Процесс вскрытия двери, взятия кота и закрытия двери фиксируйте на видео. Это будет доказательством того, что Вы были вынуждены вскрыть дверь, чтобы не дать погибнуть животному мучительной смертью.

Если Вам предъявят иск за незаконное проникновение в квартиру, у Вас будут доказательства, что Вы обращались в ЖЭУ, но Вам отказали и Ваши действия были вынужденными.

Что касается самого опечатывания квартиры - вопрос спорный, если фактически Вы проживали в квартире и несли расходы по ее содержанию. В этом случае противоправные действия работников ЖЭК Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций