17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Из-за оскорблений директора я попала в больницу. Что я могу потребовать?


Здравствуйте! Я беременна на 3 месяце, работаю продавцом в отделе обуви. Произошла такая ситуация, что директор магазина своими оскорблениями довела меня до нервного срыва, из-за чего я попала в больницу с диагнозом угроза выкидыша. После выписки я опасаюсь повторного инцидента, т.к. директор предлагала мне уволиться. Я собираюсь подать в суд за нанесение угрозы жизни и здоровья мне и моему ребёнку. Что я могу потребовать в данном случае: увольнение директора или материальную компенсацию? На какие статьи мне стоит опираться? Спасибо.

Светлана, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Требовать увольнения директора Вы можете, подав соответствующее заявление на имя владельца магазина. Однако, он вправе оставить директора на работе.

Если Вам был причинен ущерб - Вы вправе обратиться в суд.

К материальному ущербу относятся: убытки, упущенная выгода, оплата лечения и т.п., согласно ст. 15, 1064 или 1068 Гражданского кодекса РФ. Сумма материального ущерба подтверждается документально (чеки и квитанции оплаты, расчет убытков и т.п.)

К моральному ущербу относятся физические и нравственные страдания. Подтвердить причинение морального ущерба можно выписками из мед карты, показаниями свидетелей (лечащий врач, коллеги по работе, члены семьи). Сумму компенсации за причиненный моральный вред определяете Вы сами (ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, Вам необходимо указать в иске свидетелей, которые подтвердят, что Вы попали в больницу после конфликта с директором.

Перед подачей иска в суд рекомендуем ознакомиться со ст.ст. 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций