125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 906 013
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли моя бывшая супруга без моего согласия сдать в аренду часть квартиры?


Здравствуйте! У нас с бывшей супругой имеется в собственности 3-х комнатная квартира, моя доля собственности в этой квартире 1/6. Лицевой счет на оплату квартиры этой квартиры оформлен на меня. 1/6 доли принадлежит бывшей супруге, остальное принадлежит ее двоим детям от другого брака. Детей двое, один ребенок совершеннолетний один нет. Вопрос: Может ли моя бывшая супруга без моего согласия сдать в аренду часть квартиры? Какие правомерные действия я могу предпринять в случае вселения посторонних людей в квартиру?

Леонид Николаевич, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый день, Леонид Николаевич.

Для возможности сдачи в найм своей доли и/или долей детей, бывшая супруга должна получить на то Ваше согласие. Данное требование установлено ст.ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).

В случае, если совладелец квартиры сдаст свою долю и/или доли детей в найм третьим лицам без Вашего на то согласия, Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений Вашего права, в порядке ст. 304 ГК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций