17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Причинен ущерб работниками РЖД. Какими должны быть мои действия?


Добрый день. Подскажите, как быть? Вчера утром проезжала под надземным мостом, по которому едут поезда. В момент, когда я начинала из под него выезжать, на меня посыпались камни сверху. Эти камни разбили мне лобовое стекло и образовали вмятины со сколами на крыше автомобиля. Я выскочила в этот момент из машины, наверху находились работники РЖД, которые в этот момент перевозили по рельсам тележку (им сообщили, что приближается поезд). Они начали её быстрее убирать прямо на мосту и из-за этого посыпались камни. Я сняла их и тележку на видео. Вину они не признают. Позже приехал их начальник, сказал подавать в суд на РЖД. Вызвала ГИБДД, оформила, получила справку о ДТП. Полиция тоже говорит идти в суд. Скажите, какие дальше мои действия и какова вероятность выиграть дело? У меня ОСАГО, говорят не страховой случай. Спасибо.

Ольга , Самара
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Сначала вам необходимо обратиться в независимое экспертное бюро, для определения размера материального ущерба.

После этого следует направить в адрес представительства РЖД в Вашем городе досудебную претензию, установив срок исполнения Вашего требования. Претензия передается под роспись представителя РЖД или направляется почтой (заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения).

Если возместить ущерб в добровольном порядке откажутся или согласятся, но в установленный срок не возместят, следует обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы ущерба, убытков и компенсации морального вреда (если таковой Вам причинен), в соответствии со ст. ст. 15, 151, 1068, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Подсудность установлена Главой 3 Гражданского процессуального кодекса РФ. Заявление составляется в соответствии с требованиями ст. 131, а перечень необходимых документов установлен ст.132 выше указанного кодекса.

Если Вы все сделаете правильно, вероятность победы и получения компенсации высока. Но, даже если решение суда будет не в Вашу пользу, Вы вправе обжаловать его в апелляционном и кассационном порядке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций