17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Родители мужа умерли 10 лет назад, но муж не оформил право собственности. Как быть?


Здравствуйте! Давайте, но не по телефону... У меня такой вопрос: Есть дом в деревне, жил дед моего мужа, оставил завещание на родителей моего мужа (завещание на руках) родители мужа умерли лет 10 назад а муж так и не оформил никак дом с участком... что делать в такой ситуации и с чего начать?

Анна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

При условии, что родители вашего супруга вступили в наследство и также с учетом того, что родители супруга не оформили завещание (либо оформили, но единственным наследником по завещанию значится ваш супруг) вашему супругу первоначально необходимо обратиться в Россреест для установления (выяснения) того, кто в настоящее время значится собственником имущества.

Если собственником имущества до настоящего времени значатся родители вашего супруга, то возможны 2 варианта действий:

1. Если ваш супруг своевременно (в установленный законом срок) обращался к нотариусу с целью принятия наследства, но свидетельство нотариусом не было выдано, то вашему супругу необходимо получить у нотариуса указанное выше свидетельство, после чего оформить право собственности.

2. Если ваш супруг не обращался к нотариусу, то он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (при наличии к тому оснований, установленных ч.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ). Если факт принятия наследства судом будет установлен, то на основании судебного акта возможно будет оформление права собственности.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций