17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли возникнуть проблемы при назначении сына опекуном?


Здравствуйте. У жены (76 лет) болезнь Альцгеймера. Сейчас ухаживаю за нею с помощью сиделки. Мне 81 год, я научный сотрудник, работаю, но здоровье неважное. Может возникнуть необходимость назначить жене опекуна. Заботу о ней мог бы взять на себя мой сын, являющийся ее приемным сыном. Растит его лет с 5 лет (сейчас ему 58 лет), но усыновление официально не было оформлено. Могут ли из-за этого возникнуть проблемы при назначении сына ее опекуном? Спасибо.

Геннадий Степанович, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Доброе утро, Геннадий Степанович.

То, что Ваш сын официально не усыновлен Вашей супругой, значения не имеет. Главное, чтобы он попадал под требования Федерального закона № 48 "Об опеке и попечительстве" (Главы 10-12) и Гражданского кодекса РФ (Глава 3).

Потенциальный опекун должен иметь положительные характеристики с места работы, с места жительства, быть здоровым, не должен иметь судимости за преступление против жизни/здоровья граждан.

Обратите внимание, что родственники имеют преимущественное право быть опекунами. Таким образом, если у Вас есть еще дети, которые являются Вашей супруге родными, или у Вашей супруги есть другие близкие родственники, у них есть преимущественное право на оформление опекунства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций