17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли арбитражный суд проверить подлинность документов, представленных ему стороной процесса?


Меня интересует арбитражная практика. Если организация-ответчик реально не присылала нужный документ, может ли она задним числом сделать документы и подделать почтовую квитанцию? Бывали ли такие случаи, проверяют ли это? Мы переживаем, что ответчик может так сделать.

Евгений, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Развитие техники приводит, в том числе, к увеличению количества случаев представления участниками судебных процессов подделанных документов и других доказательств, внешне выглядящих как оригинальные. Однако ни общие, ни арбитражные суды не наделяются законом правом по своей инициативе проверять подлинность представляемых участниками процесса доказательств. Такая проверка может проводиться по ходатайству только участников процесса.

Порядок реализации этого права и его последствия регулируются, в частности, статьёй 161 Арбитражного процессуального кодекса РФ, с которой рекомендуем Вам внимательно ознакомиться.

В описанном Вами случае проверка подлинности представленной ответчиком почтовой квитанции может быть произведена судом по Вашему письменному заявлению путём истребования соответствующих документов в организациях почтовой связи, назначения криминалистической экспертизы и другими способами.

Если суд установит факт фальсификации ответчиком названных Вами документов, он должен исключить их из числа доказательств и может возбудить уголовное дело по ст. 303 Уголовного кодекса РФ. Если же проверка подтвердит подлинность оспариваемых доказательств, в случае, когда инициатору этой проверки было известно об их подлинности, суд может инициировать в отношении его возбуждение дела по ст. 303 УК РФ («заведомо ложный донос»). Кроме того, в последнем случае суд может отнести на инициатора проверка подлинности доказательств все расходы, связанные с проведением этой проверки.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций