17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Где мне взять образец акта о порче заказа на почте?


Здравствуйте. 22.06.2016 мною был сделан заказ в садовом интернет-магазине и внесена полная предоплата. Уведомления о его отправке от садового центра не поступало. 05.09.2016 в 21:23 по Московскому времени случайно зашла в свой личный кабинет и обнаружила, что посылка давно отправлена и ожидает получения с 25.08.2016, извещения с почты все еще нет, посылка провела на почте одиннадцать дней. 06.09.2016 г. я пошла на почту выяснить причину такой задержки в извещении и попыталась посылку получить, на почте мне отказали ссылаясь в отсутствии оператора, который мог бы мне выдать посылку. Я обратилась с жалобой в центральный отдел почты по телефону и сообщила в режиме обратной связи в садовый центр. Из садового центра оператор позвонила и сообщила о том, что посылку необходимо вскрыть с представителем почты и составить соответствующий акт, если товар испорчен. Посылку мы вскрыли, предварительно мне пришлось оплатить наложенный платеж, растения в большей его части оказались, как я и предполагала, полностью сгнившими. Только вот акт мы не составили, т.к. на почте мне сообщили, что они понятия не имеют какой должен быть акт и как его составлять. Где мне взять образец такого акта?

Елена, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Работники почтамта совершенно не правы. То, что они не знают, как составляется акт, не снимает с них обязанности его составить. Они должны были сами озаботиться поисками образца такого акта.

Образец акта можно без труда найти в интернете. Например, достаточно вбить в строку поисковой системы предложение "акт о порче товара на почте". Как Вы сами понимаете, это могли сделать и работники почтамта.

Вы вправе обжаловать бездействие работников почтамта, подав жалобу на имя их руководства, а также в прокуратуру, и потребовать возмещения ущерба, согласно ст.ст. 15, 1068 Гражданского кодекса РФ.

Жалоба оформляется согласно требованиям ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

В случае отказа от исполнения Ваших требований, Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций