17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В течение какого срока может быть обжаловано решение мирового судьи по гражданскому делу?


Здравствуйте. Мировой судья вынес решение, с которым я не согласна. Адвокат говорит, что решение нормальное. Оно (решение) будет выноситься месяц. Обжаловать я могу в течение месяца? Может ли быть решение следующего судьи хуже для меня? Как быть с адвокатом?

елена, Тамбов
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Вы, скорее всего, неправильно поняли слова адвоката, поскольку месячный срок даётся законом не для вынесения судом решения, а для обжалования этого решения лицами, участвовавшими в рассмотрения данного дела, а также прокурором.

Само же решение должно быть оглашено судом в судебном заседании немедленно после окончания рассмотрения дела по существу. При этом составление судом полного решения, в котором указываются также обоснования его вынесения, может быть отложено не более, чем на 5-дневный срок с момента названного выше оглашения резолютивной части этого решения.

Решение мирового судьи по гражданскому делу может быть обжаловано в апелляционном порядки путём подачи соответствующей жалобы в районный суд, в зоне которого действует данный мировой судья, в течение одного месяца после вынесения судьей «полного» решения, о котором говорилось выше.

Теоретически при рассмотрении апелляционным судом жалобы на решение суда первой инстанции существует возможность вынесения решения, ухудшающего положение заявителя жалобы, однако вероятность этого снижается установленным в законе требованием рассматривать обжалуемое дело лишь в пределах доводов, названных в жалобе.

И последнее. Действия адвоката в гражданском процессе могут быть обжалованы в коллегию адвокатов данного субъекта РФ, которая при обнаружении нарушений со стороны адвоката вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций