17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой документ о зарплате является основанием для взыскания алиментов?


Здравствуйте. Разводимся с мужем. Двое детей, одному менее трех лет. Я подала на алименты на детей и на себя. На детей подала в ТДС по 0,5 ПМ, т.к. на момент подачи не было точных данных о его месте работы, и на себя 0,5 ПМ. В суде, на первом заседании, выяснилось, что он устроен официально на двух работах (но на заседании он документов еще не предъявлял, дали время, назначили следующее.) На одной на 0,5 ставки с з/п 3250 р. по трудовому договору, на другой, основной, - не знаю на полную ставку или нет. Но, знаю, что вроде как по договору у него там что-то около 8000-9000 тыс. (это если на полную ставку). Судья сказала, раз устроен официально, то ТДС не положена. Но, с его слов, черной и белой зарплаты на его работах нет. Есть фиксированная сумма, прописанная в договоре, а остальное платится от выработки. Как она проходит - не знаю, может как премия или еще как. Но, все деньги заработанные поступают на карту. Вопросы в связи с этим. С какой суммы будут начисляться алименты? Является ли данная схема выплаты зарплаты основанием для начисления алиментов в ТДС? Какой документ о зарплате для суда является основанием - договор или справка 2 НДФЛ? Хотя как я поняла, в справке премии не указываются. Как в таком случае доказать, что он получает больше, чем указано в документах? Поясните, пожалуйста.

Ирина, Новосибирск
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 82 Семейного кодекса РФ, алименты взыскиваются со всех доходов ответчика.

Поскольку у ответчика есть официальные доходы, алименты на детей будут взыскиваться в размере 1/3 от всех доходов ответчика, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ. На Ваше содержание алименты будут взыскиваться в твердой сумме, согласно ст. 91 Семейного кодекса РФ.

Судом принимаются во внимание все документы, предоставленные сторонами процесса, поэтому и трудовой договор, и справка 2 НДФЛ, могут быть приняты в качестве доказательств по делу.

Вместе с тем, бухгалтерия предприятия, где трудится ответчик, должна будет производить удержание со всех доходов работника, на которые не распространяются ограничения, установленные ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Доказать больший размер дохода весьма сложно. Для этого придется предоставить суду документы, подтверждающие более высокий доход ответчика.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций