17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывшая жена не оплатила проживание. Как потребовать с нее оплату?


Здравствуйте. Я военный. Развелся с женой, но она год проживала в квартире, оформленной на меня (жилье служебное). Я в это время снимал квартиру в другом месте. Ее перевели в другую военную часть и она из квартиры выехала. Сейчас мне принесли квитанцию, где числится долг на служебное жилье. Бывшая жена не оплатила ни одного месяца проживания. Можно ли как-нибудь потребовать с нее оплату за проживание?

Михаил, Краснодар
Ответ

Добрый вечер, Михаил.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ, наниматели и члены их семьи, зарегистрированные в квартире, обязаны своевременно оплачивать коммунальные услуги и т.п.

То есть тот факт, что Вы не проживали в указанной квартире, не снимает с Вас обязанности по оплате коммунальных услуг, если ранее Вы не подали в управляющую компанию заявление о приостановке начисления.

Таким образом, управляющая компания может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности с лиц, зарегистрированных в квартире, несущих солидарную ответственность по обязательствам.

Если Ваша супруга в указанной квартире не была зарегистрирована, то исковые (и иные) требования предъявляются к Вам, как к нанимателю. В этом случае оплату за проживание можно потребовать с бывшей супруги только в судебном порядке. Для этого Вам следует оплатить образовавшуюся задолженность, а затем обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшей супруги денежных средств, потраченных Вами на оплату ее годового проживания. В качестве доказательств можно использовать показания свидетелей, квитанции оплаты и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций