17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли призвать на военную службу в РФ человека, прописанного в России, но являющегося гражданином другой страны?


Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я живу в Греции и мой сын родился в Греции. Когда он был маленький-я его прописала в квартире в России в Петербурге. Но гражданство у него греческое, русское гражданство он не принимал. С тех пор прошло 18 лет-и на адрес квартиры стали приходить повестки в армию .Тогда приехала и пошла в Военкомат и принесла его греческий паспорт и справку из консульства, что он не принимал русского гражданства. И мне ответили,что раз он не гражданин России-то ему и не надо идти здесь в армии. Что вполне логично. Прошло какое-то время и на адрес квартиры опять стали проходить повестки в армию .Почему? Что делать? Все эти годы мы жили в Греции. В Россию приезжаем только редко-раз в 2 года на месяц.

Александра, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александра.

Если Ваш сын не имеет российского гражданства, то призвать его на срочную военную службу в России не имеют права, поскольку согласно статье 59 Конституции РФ прохождение такой службы является обязанностью только граждан России.

Данное положение Конституции РФ конкретизировано в статье 2 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой проходить военную службу в нашей стране могут только лица, не являющиеся гражданами других государств.

То обстоятельство, что Ваш сын имеет регистрацию («прописку») в РФ, никак не влияет на действие названных мною выше норм законодательства.

В описанной ситуации рекомендуем Вашему сыну (и Вам) никак не реагировать на адресованные ему повестки о призыве в армию РФ, направление которых является очевидным головотяпством работников военкомата. Никаких санкций в этом случае в отношении Вашего сына российские власти применить не смогут.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций