17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерны ли действия сотрудников РВК, требующих во время отсрочки пройти мед осмотр?


Здравствуйте! В данное время я студент магистратуры, очного отделения. По закону, студенты имеющие отсрочку, не подлежат призыву на медицинское освидетельствование и на любые другие мероприятия, связанные с призывом, на время действия отсрочки. Но мой военкомат систематически отправляет мне повестки на прохождение медицинского осмотра. А недавно они выписали предписание для местного участкового, по которому он должен привезти меня в военкомат, подкрепив это тем, что на данное время я уклоняюсь, а именно нигде не учусь и не работаю, что не соответствует действительности. Правомерны ли их действия? И могу ли я не являться в военкомат по данным повесткам?

Алексей , Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 7 Постановления N 663 "Об утверждении Положения о призыве...", уведомление призывников производится в течение всего времени подготовки и проведения призыва. Однако, вызову на мед комиссию не подлежат граждане, имеющие отсрочку от призыва. Кроме того, в ч. 2 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности..." указано, что на службу не призываются граждане, имеющие отсрочку.

Если повестки являются не просто уведомлением, а содержат требование о прохождении Вами мед комиссии, Вы вправе не являться в РВК и обжаловать действия должностных лиц районного РВК в военную прокуратуру Вашего города/региона, приложив к жалобе справку из учебного заведения, подтверждающую Ваше обучение. Жалоба оформляется в соответствии с требованиями ФЗ No 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций