17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Не могу решить вопрос с алиментами. К кому мне обращаться?


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не могу решить вопрос с алиментами, к кому мне обращаться? В 2014 году подавала заявление на перерасчет задолженности по алиментам. Я проживаю в г. В.Новгород, пристав-исполнитель в г. Оренбург, а перечисляют алименты из г. Москва, т.к. бывший муж военнослужащий. В общем, пристав по телефону говорит, что уже несколько раз отправляла в Москву постановление о перерасчете алиментов. В Москве мне говорят (по телефону), что они ничего не получали, поэтому задолженность не перечисляют. Замкнутый круг какой-то, помогите мне разобраться. Как можно на них подействовать кардинально? Спасибо!

Елена, Великий Новгород
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Решение любых правовых вопросов возможно путем письменных обращений. Телефонные звонки не решат проблему.

Вам необходимо направить в ССП г.Оренбург жалобу с требованием предоставить информацию, куда, когда и за какими исходящими номерами были направлены уведомления о необходимости перерасчета алиментной задолженности и разъяснить, по какой причине пристав не предпринимает действий по привлечению должностных лиц организации плательщика алиментов к ответственности за неисполнение постановления (Семейный кодекс РФ, Глава 17. Порядок уплаты и взыскания алиментов; Федеральный закон "Об исполнительном производстве, Глава 5. Исполнительное производство, Глава 7. Исполнительные действия. Меры принудительного исполнения, Глава 17. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий, Глава 18. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов).

После получения из ССП ответа, направляете жалобу в учреждение, которое должно выплачивать алименты, с требованием произвести перерасчет и выплатить образовавшуюся задолженность, приложив копию ответа из ССП.

Всю переписку лучше оформлять заказными письмами с уведомлением и описью вложения.

Если в течение месяца (плюс время на пересылку корреспонденции) со дня получения Вашего требования организацией-должником ответа не последует, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с законами, ссылки на которые приведены в консультации. Это позволит Вам лучше понять свои права.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Елена (Пользователь)
01.06.2016 13:24

Спасибо Вам огромное! Обязательно ознакомлюсь со всеми статьями и буду писать жалобы.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
01.06.2016 13:45
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций