17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли добиться снижения размера процентов, начисленных по кредитному договору?


Добрый день!!Взяла кредит -50 тыс ,платила ,портом потеряла работу,в итоге теперь кредит вырос до 250 тыс ,проценты за просрочку,можно ли как-то убрать проценты за просрочку??

Светлана, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, Вы попали в сложное положение, поскольку в законодательстве действует общий принцип «договоры должны исполняться» и исключения из этого общего правила допускаются не часто.

По кредитным договорам заёмщики обычно уплачивают банкам два вида процентов: проценты за пользование суммой кредита и «штрафные» проценты (неустойку) за просрочку его возврата.

Совсем «убрать» ни те, ни другие Вам не реально. Можно только при определённых обстоятельствах попытаться снизить их размер.

Например, можно попытаться воспользоваться содержащейся в статье 395 ГК РФ нормой о том, что, если сумма подлежащих выплате согласно заключённому договору «простых» процентов (в Вашем случае – процентов за пользование кредитом) чрезмерно велика и не соответствует последствиям нарушения должником своего обязательства, суд по требованию последнего может снизить эту сумму процентов не более, чем до величины действующей в момент рассмотрения судом иска кредитора ставки рефинансирования Центробанка РФ (в настоящее время размер этой ставки составляет 11% годовых).

Суд также в соответствии со статьёй 333 ГК РФ может при наличии этого же условия по просьбе должника снизить размер подлежащих уплате последним «штрафных» процентов. При этом закон не указывает низший предел такого снижения.

Обратите внимание на то, что снижение размеров обеих разновидностей процентов может осуществляться только судом в процессе рассмотрения иска кредитора об их взыскании. Вы можете, конечно, до обращения банка в суд просить банк снизить с учётом возникших у Вас объективных трудностей размер обычных и штрафных процентов, но на практике российские банки в таких случаях не идут навстречу должникам.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций