17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли бабушка требовать уплаты алиментов на содержание своего внука у его матери, с которой проживает этот ребёнок?


Здравствуйте могу ли я получить консультацию Правомерно ли требовать выплату алиментов у матери на содержании которой имеется не совершенно летний ребёнок. Аллементы требует выплачивать в свою сторону её мать, родная бабушка своего внука о котором идёт речь.

Игорь, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии с законом родители должны содержать своих несовершеннолетних детей, а при неисполнении ими этой обязанности – выплачивать алименты на их содержание.

Из Вашего же вопроса следует, что ребёнок находится на содержании матери. При таких обстоятельствах не понятно, на каком основании можно требовать уплаты данной матерью алиментов на его содержание.

Бабушка названного Вами ребёнка имела бы право требовать с одного или обоих его родителей уплаты алиментов на содержание этого ребёнка лишь в случае, если бы она была признана опекуном или попечителем этого ребёнка, ребёнок проживал у неё, а родители были бы лишены родительских прав в отношении данного ребёнка.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Игорь (Пользователь)
28.03.2016 14:37

Начну снова наверно Вы не поняли вопроса. Бабушка требует выплату алиментов на своё содержание со своей дочери на руках которой находится не совершенно летний ребёнок. Бабушка делает это в виде мести по отношению к своей дочери при этом живёт в полном шоколаде у них с отчимом на двоих и два авто класса люкс, большой дом в Подмосковье недвижимость в Крыму. Вся её затея это месть дочери

Юрий Васильевич (Юрист)
28.03.2016 15:23

В этом случае суд может обязать названной Вами дочери выплачивать алименты на содержание своей матери лишь при условии, что эта мать является нетрудоспособной и нуждается в помощи. Достижение потенциальным получателем алиментов пенсионного возраста является подтверждением его нетрудоспособности, однако, если дочь считает, что её мать не нуждается в помощи и сможет доказать это суду, который будет рассматривать иск матери, суд может отказать в удовлетворении данного иска.

Игорь (Пользователь)
28.03.2016 15:32

Да я Вам и пытаюсь объяснить, что это месть дочери за то, что она попросила отчима и свою мать выписаться со своей жил площади для того, что бы обменять одно комнатную квартиру на большую так как ребёнок подрос они разнополые, а бабушка отказывается выписываться всячески мешает этому процессу. Кузьминский суд постановил выписаться, а бабушка подола жалобу на решение суда и встречный иск на алименты. отсюда вопрос ущемлены ли права ребёнка Спасибо

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций