17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В ОСП отказали в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ. В какой суд написать заявление?


Добрый день.В ОСП отказали в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ в отношении бывшего супруга. Долг по алиментам более 500 000 руб., платит в месяц по 1000 руб. Приставы в ответ на мое заявление написали, что должник обещал выплачивать долг. Подскажите, пожалуйста, мне дальше в мировой суд или районный написать заявление? Какова вероятность того, что суд вынесет решение в мою пользу?

Ирина, Саранск
Ответ

Добрый день, Ирина.

В данном случае обращение в суд нецелесообразно, так как отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ, а именно - нет признаков злостного уклонения от выплаты алиментов.

Согласно установившейся судебной практике, злостным уклонением от выплаты алиментов считаются несколько признаков. О них Вы можете узнать из нашей консультации:

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов.

Поскольку должник производит выплату алиментов ежемесячно, хоть и в меньшем размере, говорить о злостном уклонении от уплаты алиментов нельзя.

Здесь оптимальным вариантом будет обращение в РОСП с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя по взысканию образовавшейся задолженности. Согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" обращение взыскания возможно не только на доходы должника, но и на его имущество, с целью реализации последнего и внесения средств от продажи на счет взыскателя.

Порядок обжалования бездействия пристава установлен выше указанным законом (Глава 18. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ирина (Пользователь)
24.03.2016 13:09

спасибо за ответ,но дело в том,что у бывшего супруга нет никакого имущества,счетов и т.д.поэтому взять с него нечего и по всей видимости наказать его нельзя никак...

Ольга Евгеньевна (Юрист)
24.03.2016 15:04

Если выплачивает часть алиментов ежемесячно - увы, наказать никак нельзя.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций