17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кто мне будет выплачивать декретные и пособие по уходу на ребенком до 1,5 лет?


Здравствуйте! Я 2 года работала официально в компании, белая зарплата, сейчас уволилась. Подскажите, пожалуйста, если я в ближайшее время забеременею и не успею устроиться на новую работу, кто мне будет выплачивать декретные и пособие по уходу на ребенком до 1,5 лет? Справка НДФЛ-2 за 2 года есть на руках.

Юлия, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Декретные выплаты получить Вы не сможете, если не будете работать. Эти выплаты осуществляются только для работающих беременных женщин, ушедших в отпуск по беременности и родам.

Единовременное пособие по случаю рождения ребенка можно получить в отделе социального обеспечения населения по месту жительства (регистрации) или по месту работы супруга.

Детские пособия и пособие по уходу за ребенком нужно будет получать в отделе социального обеспечения населения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Юлия (Пользователь)
22.01.2016 08:38

Ольга Евгеньевна подскажите пожалуйста а если я устроюсь на новую работу официально,тогда декретные и пособие будут рассчитываться за последние 2 года работы?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
28.01.2016 20:58

Юлия, согласно Федерального закона N 255-ФЗ: Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций