17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту. Насколько их действия правомерны, как решить вопрос?


Здравствуйте. Судебные приставы заблокировали рабочую карту за долги по коммунальным платежам (на тот момент на квартире жил один безработный отец и платежи не осуществлялись, поэтому и набралась такая сумма). Исполнительный лист от 2013г., задолженность на тот момент была 67 тыс.руб. Сейчас каждый месяц оплачиваем и задолженность составляет 29 тыс.руб. Попросила отозвать исполнительный лист у судебных приставов, директор ЖЭУ отказывается. Говорит, что у нас еще имеется задолженность, закроете, потом отзову... А другой вариант меня не устраивает, если приставы будут списывать с карты 50% с з/п, нужно принести справку с места работы, что карта зарплатная. Как быть, если такой вариант мне не подходит? У меня 2 кредита и если 50% будут списывать, то это финансово очень накладно для меня. Насколько их действия правомерны и подскажите, как можно решить данный вопрос? Спасибо!

Юлия, Казань
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку задолженность не погашена в полном объеме, представители ЖЭУ на законных основаниях отказывают в отзыве исполнительного листа. Если они это сделают - исполнительное производство будет закрыто (прекращено) и в случае, если Вы прекратите выплачивать задолженность, представителям ЖЭУ опять придется обращаться в суд, получать исполнительный лист и т.д. Как Вы понимаете, им такой вариант развития событий тоже не подходит.

При совершении исполнительских действий, приставы накладывают арест на все счета должника, поскольку не знают об их назначении. Назначение каждого счета подтверждается должником путем предоставления в службу судебных приставов подтверждающих документов.

Согласно ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебные приставы-исполнители вправе ежемесячно взыскивать с дохода должника 50%, в счет погашения задолженности. Если дохода у должника нет или он низкий, приставы вправе арестовать имущество должника, за исключением имущества, указанного в ст. 446 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, если документальное подтверждение дохода не Ваш вариант, остается только одно - найти денежные средства, чтобы полностью расплатиться с задолженностью.

Источник: Федеральный закон N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций