17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правильно ли мне определили доплату за совмещение обязанностей временно отсутствующего работника?


Здравствуйте! Меня зовут Наталья, я бухгалтер, работаю в компании на 1/2 ставки.Главбух ушел в отпуск. Сделали приказ, за замещение -20% от оклада главбуха. Я посчитала себе зарплату по приказу, а когда главбух вышла из отпуска, сказала, что если я работаю на полставки, то и по приказу надо считать 1/2 от оклада главбуха. Скажите это правильно?

Давайте, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Давайте.

Ознакомьтесь с содержанием двух статей Трудового кодекса РФ:

    Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

    С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

    Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

    Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

    При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

    Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Обратите при этом внимание на следующие моменты:

Во-первых, выполнение наряду со своей работой обязанностей временно отсутствующего работника допускается только с письменного согласия работника, которому поручается такое временное внутреннее совмещение. Как правило, такое согласие оформляется путём ознакомления совместителя с приказом (распоряжением) работодателя о возложении на него этих дополнительных обязанностей. Однако даже при отсутствии такого росписи об ознакомлении, фактическое исполнение обязанностей отсутствующего работника признаётся согласием на их исполнение.

Во-вторых, размер доплаты при внутреннем совмещении также устанавливается соглашением работодателя и совместителя и фиксируется в том же приказе (распоряжении) работодателя.

Если бы Вы были не согласны с возложением на Вас обязанностей главного бухгалтера или установленным размером доплаты за такое возложение, Вы могли бы отказаться от исполнения этих дополнительных обязанностей. Однако поскольку Вы фактически исполняли эти обязанности, то тем самым выразили согласие и установленным приказом (распоряжением) размером доплаты за него.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Давайте (Пользователь)
08.09.2015 06:58

Юрий Васильевич, спасибо за ответ! Но вопрос заключался в другом. В приказе было написано произвести доплату в размере 20% от оклада главбуха. А я работаю по совместительству, отражается ли это на начислении доплаты на выполнение обязанностей главбуха на время его отпуска.

Юрий Васильевич (Юрист)
08.09.2015 08:22

Оклад главбуха зафиксирован в штатном расписании Вашей организации. Высчитываем из него 20% - это и будет Ваша доплата. И работаете ли Вы в данной организации по полной ставке или по внешнему совместительству – на мой взгляд, отношения к размеру доплаты не имеет и не может иметь.

Давайте (Пользователь)
08.09.2015 09:22

Спасибо!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций