17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Пропущен срока подачи иска в суд. Как быть?


Добрый день! Я уволилась с предыдущего места работы 30 апреля 2015 года из-за невыплаты заработной платы в течение года. работодатель обещал выплатить и просил немного подождать. Но увы. Обратилась в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция ответила. что у работодателя арестованы счета и предложила обратиться в суд. А срок подачи заявления в суд уже истёк. Как быть?

Валентина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Валентина.

Срок обращения с исковым заявлением в суд вами действительно пропущен.

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Уважительными причинами пропуска срока обращения в суд являются:

    В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Таким образом, смысл обращения в суд имеет в следующих случаях:

-при наличии уважительных причин для пропуска срока обращения в суд. -если менее месяца назад вам была выдана трудовая книжка, либо вручена копия приказа об увольнении.

Вместе с тем, если уважительные причины пропуска срока обращения отсутствуют, это не является препятствием для обращения в суд. Однако, в этом случае, на основании ходатайства ответчика, суд может применить срок давности и на этом основании отказать в удовлетворении иска.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций