17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право работодатель не выплачивать работнику в связи с его увольнением пособие по случаю рождения ребёнка?


Здравствуйте! Меня зовут Евгений. У меня такой вопрос. Работал в организации с февраля месяца. В июне у меня родился ребенок, я собрал документы на работе жены и предоставил к себе на работу, для получения денежной выплаты по случаю рождения ребенка, документы у меня приняли. После этого через несколько дней я написал заявление об увольнении. Отработал при этом две недели последний день был в пятницу 31 июля. Трудовую книжку должны были отдать сегодня, они говорят раз я увольняюсь то выплаты на ребенка мне делать не будут. Имеют ли они на это право? И как мне надавить на них, они же расчитать меня должны были последним днем моей работы как я понимаю, но они не хотят этого делать. Спасибо

Евгений, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Если Вы имеете в виду единовременные пособия при рождении ребёнка, назначение которых производятся в соответствии с законодательством РФ, то выплата этих пособий производится не работодателями, а органами соцзащиты населения, в связи с чем Ваши требования к работодателю о выплате такого пособия являются необоснованными.

Локальные правовые акты работодателей могут предусматривать выплату за счёт средств этих работодателей дополнительных пособий в связи с рождением детей, помимо установленных государством. Однако для решения вопроса об обоснованности отказа работодателя в выплате таких пособий надо ознакомиться с текстами этих локальных правовых актов.

Если же в Вашем вопросе речь идёт о выплате пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, то такие пособия могут назначаться и выплачиваться работодателями при предоставлении лицам, осуществляющим уход за детьми (включая их отцов), отпусков по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Естественно, что при увольнении работника, которому предоставлен такой отпуск, выплата ему указанного пособия прекращается.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций