17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли гражданин работать в организации по гражданско-правовому договору?


у меня вопрос по трудовому закодательству работаю в компании 8 мес как оказалось по ГПХ но мне стало известно что ГПХ отменили с 1 января

Ольга, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Если под ГПХ Вы имеете в виду договоры гражданско-правового характера (далее – «ДГПХ»), то в данном случае Вы оперируете не совсем точной информацией.

Дело в том, что часто работодатели пытаются вместо трудовых договоров (далее – «ТД») заключать со вновь поступающими работниками гражданско-правовые договоры подряда или оказания услуг. Последние могут быть в ряде случаев очень схожи с трудовыми договорами, но позволяют работодателям избежать дополнительных расходов в виде уплаты страховых взносов в пенсионный и другие бюджетные фонды, а также применения жёстких норм трудового законодательства в части организации труда, режима рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда и т.п.

Широкое распространение практики заключения ДГПХ вместо ТД породило большую судебную практику в части признания заключённых между работодателями и гражданами гражданско-правовых договоров трудовыми. Общий смысл этой судебной практики заключается в том, что во многих случаях суды, рассматривая иски граждан, а также органов прокуратуры о признании ДГПХ трудовыми, удовлетворяют эти иски.

Однако заключение организациями и индивидуальными предпринимателями с гражданами гражданско-правовых договоров никогда не запрещалось. В некоторых случаях бывает очень трудно различить договоры ГПХ и трудовые договоры.

Основные различия между ними состоят в следующем: 1) если в ТД упор делается на процесс их исполнения, то в ДГПХ главное не процесс, а результат (изготовление определённого материального продукта или оказание индивидуально-конкретных услуг); 2) отсюда вытекает то, что согласно ТД гражданин обязуется выполнять определённую трудовую функцию (бухгалтера, инженера, слесаря и т.п.), а по ДГПХ он обязуется оказать конкретную услугу (например, изготовить и сдать конкретные виды бухгалтерской отчетности за месяц или другой период) и выполнить определённую работу (например, изготовить и передать определённое количество определённых изделий); 3) при исполнении ТД гражданин подчиняется действующим в организации или у ИП правилам внутреннего трудового распорядка и режиму рабочего времени), а в ДГПХ он может выполнять эти услуги или работы в любое удобное для него время; 3) при ТД гражданин обязан подчиняться законным распоряжением своего работодателя, при ДГПХ он гораздо более свободен.

Применительно к Вашему случаю, Ваши отношения с организацией должны быть признаны трудовыми, если Вы: 1) писали заявление о приёме Вас на работу (например, в качестве экономиста, менеджера по снабжению, товароведа и т.п.); 2) работаете в помещениях работодателя, подчиняясь установленному у него режиму рабочего времени; 3) получаете оплату своего труда в зависимости от установленного Вам оклада (тарифной ставки), а не по актам выполненных работ (оказанных услуг) не менее двух раз в месяц (хотя при нарушении работодателем норм трудового законодательства можете получать её и раз в меся и даже реже).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций